Об оборудованных учебных кабинетах

Пристроенное учебное 3-х этажное здание (1996 г.) общей площадью 1251,1 кв.м., с  беспрепятственным доступом на 1 этаж людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В школе:

- 4 кабинета начальных классов, общей площадью 161,8 кв.м,

- кабинет русского языка, кабинет иняорматики и математики (7 компьютеров), кабинет английского языка, кабинет истории, кабинет химии и физики, общей площадью 216,1 кв.м.;

библиотека площадью 17,5 кв.м.;

- учебно-хозяйственные и административные помещения общей площадью 75,1 кв.м.;

- совмещенный актовый и спортивный зал, площадью 83,1 кв.м.;

- буфет-раздаточная, площадью 47,3 кв.м., на 44 посадочных места;

Кабинета реабилитационной работы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе нет.

Оборудование кабинетов позволяет реализовывать рабочие программы в соответствии с календарно-тематическим планированием на учебный год в каждом классе начального общего и основного общего образования

Об объектах для проведения практических занятий

Кабинеты начальных классов оснащены учебно-лабораторным оборудованием для практических занятий по окружающему миру в рамках реализации ФГОС НОО. Лица с ОВЗ имеют возможность использовать объекты для проведения практических занятий.

О библиотеке(ах)

Библиотека школы расположена в старом здании школы.

• наличие зоны читательских мест - 3 места;
  • мнформационный пунк (выдачи и приема учебников;
  • места для работы с каталогами - имеется
  • фонд открытого доступа - имеется;
  • фонд заурытого хранения - нет;
  • виды технических средств обучения - ноутбук (1 шт), принтер (1 шт), сканер (1 шт);
  • условия для индивидуальных занятий обучающихся - имеются.

В библиотеке есть выход в сеть Интернет. Обучающиеся и дети с ОВЗ имеют доступ к цифровым ресурсам сети Интернет в процессе обучения.

Об объектах спорта

Для занятий физической культурой и спортом в школе оборудован совмещенный актовый-спортивный зал. В зале установлена шведская стенка. Школа обеспечена достаточным оборудованием и спортивным инвентарем, есть 2 стола для настольного тенниса. Раздевалки и душевой комнаты - нет.

Рядом со школой имеется оборудованная спортивная площадка (футбольная мини-площадка, баскетбольная площадка, волейбольная плошадка,  небольшой комплекс тренажеров). На площадку обеспечен доступ инвалидам-колясочникам (вместо ступенек пологий спуск). Спортивная площадка используется как игровая плошадка для подвижных игр и зона отдыха. На территории школы нет бассейна.

Об условиях питания обучающихся

Горячее питание в школе обеспечивается АНО "Комбинат питания". В рамках программы "Школьное молоко" все учащиеся 1 - 4 классов получают 2 раза в неделю пакетированное молоко. Обучающиеся с ОВЗ имеют равные возможности по обеспечению горячим питанем. Два раза в месяц проводится социальный день, обучающиеся из многодетных и социально-незащищенных семей получают возможность дополнительного (беплатного) питания.

Дети-инвалиды могут попасть беспрепятственно в буфет-раздаточную школы. Для слабовидящих детей на двери буфета-раздаточной размещен ярко-желтый знак. В 2020-2021 учебном году инвалиды-колясочники (дети) в школе не обучаются.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

По договору, заключенному между МБУЗ "Туапсинская районная больница № 1" и МБОУ ООШ № 22 ти. П.И. Державина с. Мессажай, осуществляется медицинское сопровождение учащихся школы, в том числе: детей-инвалидов и лиц с ОВЗ (профилактические медицинские осмотры, вакцинация обучающихся, контроль за организацией школьного питания). Ведется постоянный контроль над соблюдением санитарно-гигиенических требований СанПин 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе организована локальная сеть. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеют все обучающиеся и лица с ОВЗ. Инвалиды могут получить доспут к информационным сетям в кабинете № 3 на первом этаже, куда они могут попасть беспрепятственно.

Имеется доступ к Интернету во всех кабинетах и библиотеке школы

Имеются интерактивные учебные пособия по химии, физике, биологии, математике, а также по русскому языку, математике и кубановедению в начальной школе;

Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. В этой связи решающее значение приобретают удаленный доступ к образовательным ресурсам, опубликованным в Сети, и возможность оперативного общения всех участников образовательного процесса.

Обучающиеся школы, инвалиды и лица с ОВЗ имеют доступ к цифровым образовательным ресурсам:

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

352820, Россия, Краснодарский край, Туапсинский район, с. Мессажай, улица Шаумяна, дом 11.