История и современность

Школа и село

В 1930 году на месте школы работал приют для беспризорных. В 1936 году открыта начальная школа. Во время Великой Отечественной войны с 1942 года на территории школы работал прифронтовой военный госпиталь. После войны школа делила здание с конторой колхоза им. Калинина. С 1959 года часть здания занимает Дом культуры с. Мессажай. В 1974 году часть здания передано сельской библиотеке. В 1992 году открыта неполная средняя школа. В 1996 году со строительством новой пристройки к школе стала работать средняя общеобразовательная школа. В старой части здания работала сменная (вечерняя) общеобразовательная школа. В 2007 году школа реорганизована в основную общеобразовательную школу.

Мы с уверенностью и оптимизмом смотрим в будущее. Ведь именно от наших учеников зависит то, каким оно будет!

Село Мессажай

Регион - КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Район – ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт с. МЕССАЖАЙ
Почтовый индекс - 352820
Отделение связи - МЕССАЖАЙ
Долгота - 39°7’ в.д.
Широта - 44°8’ с.ш.

Краткая история: Мессажай - в переводе с адыгейского - кизиловая поляна. Мессажай - село в Туапсинском районе. Входит в состав Вельяминовского сельского поселения. Численность населения села - 1,5 тыс. человек. Село расположено в 5 км от г. Туапсе, недалеко от реки Туапсинка. Если посмотреть на село с верху, то он напоминает лист клевера. У местных жителей есть такое понятие - Верхний Мессажай и Мессажай. Верхний Мессажай - там раньше было село или деревня, сейчас там находятся три большие поляны, на которых растет ажина - это ягода такая ("не местные" ее называют ежевика) и родник, который существует с незапамятных времен. Позднее деревня спустилась ниже к реке и стала называться Мессажай. Село основано в 1923 году. На территории села в 30 – е годы располагался цементный завод и до сих пор в его центре стоят три трубы старого завода. Говорят, что под этими трубами много разных ходов и лабиринтов и по ним можно дойти до соседнего села... Село разрастается быстро, на его территории расположено 2 больших магазина, школа, детский сад, местный клуб. Старое здание школы, в котором расположен Дом культуры, имеет большую историю - вначале это был женский монастырь, потом здание принадлежало цементному заводу, потом было приютом для беспризорных, в годы войны это был лазарет, потом стало сначала вечерней школой, а уж потом средней. К этому зданию впоследствии пристроили новое большое здание школы. На территории Мессажая раньше была расположена воинская часть, а на въезде в поселок стоит полуразрушенное во время войны здание старой воинской части. Вокруг поселка растут красивейшие леса, главной достопримечательностью которых является каштан. В глубине леса протекает река Паук, вода которой даже летом очень холодная. Река имеет множество порогов, многие из которых могут считаться водопадами.

Ближайшие объкты:

• в 1 км к востоку впадает река Мессажай.
  • в 1 км к северу Мессажайские поляны.
  • в 1,5 км к северо-западу Белые скалы.
  • в 2 км к западу водопад на реке Паук.
  • в 2 км к северо-западу Чёрное озеро.
  • в 2 км к северу гора Мессажай высотой 651 м.
  • в 2 км к юго-востоку впадает ручей Вторая Каштановая щель.
  • в 2 км к юго-западу Волчьи Ворота.
  • в 2 км к югу впадает река Первая Каштановая щель.
  • в 3 км к западу гора Прожекторная высотой 379 м.
  • в 3 км к юго-западу гора Пролетарская.
  • в 3 км к югу впадает ручей Греческая щель.
  • в 4 км к югу гора Богомольная высотой 546 м.
  • в 4,5 км к юго-востоку поляна Серикова.
  • в 4,5 км к юго-западу впадает река Угольная щель.
  • в 4,5 км к юго-западу впадает ручей Мостовская щель.
  • в 5 км к северо-востоку урочище Поляна Султановка.
  • в 5 км к северо-западу впадает река Колихо.
  • в 5 км к северу впадает река Тубе.
  • в 5 км к юго-востоку гора Чёрные Кручи высотой 546 м.

Относительно населённых пунктов Мессажай расположен:

в 2 км к северу от села Пригородное.

в 3 км к западу от села Красное.

в 3 км к северо-западу от села Холодный Родник.

в 3 км к северу от села Заречье.

в 3,5 км к северо-востоку от ж/д станции Туапсе-Сортировочная.

в 5 км к западу от села Греческое.

в 5 км к северу от села Кроянское.

в 5,5 км к западу от села Цыпка.

в 6 км к востоку от села Агой

На фото детский сад "Звездочка" и МБОУ ООШ № 22

Относительно городов

в 5 км к северо-востоку от города Туапсе.

в 84 км к северо-западу от города Сочи.

в 96 км к юго-востоку от города Геленджик.

в 105,5 км к югу от города Краснодар.

в 128,5 км к юго-востоку от города Новороссийск.

в 168 км к юго-востоку от города Анапа.

Ближайщие географические объекты

Гора Мессажай

Высота горы 651 м.

На западном склоне горы берёт начало река Паук.

На восточном склоне горы берёт начало река Мессажай.

К горе как будто гигантской ступенькой прислонены Мессажайские поляны, на которых растет очень редкий представитель семейства орхидей.

В районе горы есть родник, который возник после землетрясения. Его прохладная чистая вода хорошо утоляет жажду.

Мессажайские поляны

На полянах множество цветов, среди которых есть редкие представители орхидей и растения, занесённые в Красную книгу России.

В окружающих поляны лесах по опушкам деревья грецкого ореха, алычи, яблонь, груш, айвы, оставшиеся от посёлка Верхний Мессажай, который располагался на полянах в начале века.

В центре полян – родник, заключённый в деревянный сруб с трубою. Вода чистая, холодная, вкусная.