Путешествие в мир библиотеки

3 сентября 2019 года 22 ученика 1 класса МБОУ ООШ № 22 им. П.И. Державина с. Мессажай совершили увлекательное путешествие в мир библиотеки. Школьники узнали о правилах поведения в библиотеке, о бережном отношении к книгам, о том где расположены детские книги, какие журналы можно прочитать в библиотеке и многое другое. Провела увлекательную экскурсию в мир библиотеки Минеева О.В. библиотекрь Мессажайской сельской библиотеки. Так ученики 1 класса включились в акцию "Культурный норматив школьника.

Беседа-диалог по произведениям Кира Булычева

18 октября 2019 года библиотекарь с. Мессажай вновь был в гостях у ребят МБОУ ООШ № 22 им. П.И. Державина с. Мессажай. Увлекательное путешествие в мир героев Кира Булычева совершили ученики 5 и 6 классов. Беседу-диалог подготовила и провела сельский библиотекарь Ольга Минеева. В рамках проекта "Культурный норматив щкольника" ребята узнали, что именно сегодня Игорю Можейко (Киру Булычеву) исполнилось бы 85 лет. Школьникам было представлено несколько произведений этого замечательного писателя о приключениях Алисы Селезневой, а также другие книги: "Убежище" и "Подземелье ведьм". В ходе мероприятия ребята узнали что такое "миелофон".

Беседа к 80-летию В.А. Архипова

12 ноября 2019 года к Всероссийскому культурно-образовательному проекту "Культурный норматив школьника" присоединились ученики 7 класса МБОУ ООШ № 22 им. П.И. Державина с. Мессажай. Они стали участниками интерактивной беседы о творчестве В.А. Архипова, приуроченной к 80-детию со дня рождения поэта. С биографией поэта и его проиведениями, отражающими жизнь страны с момента окончания Великой Отечественной войны и до наших дней, познакомила присутствующих сельский библиотекарь Ольга Минеева.

Урок по произведениям Е.И. Носова

Согласно плану мероприятий Всероссийского культурно-образовательного проекта "Культурный норматив школьника" библиотекарем сельской библиотеки Минеевой О.В.  15 января 2020 года был проведен библиографический урок для младщих школьников "Мои друзья - книги Е.И. Носова". Она познакомила ребят с биографией Евгения Ивановича Носова, о его интересных произведениях, связанных с деревней. Ведь важнейшая тема его книг - военная и деревенская. Сельский бибоиотекарь предложила ребятам прочитать рассказы из книги для младших щкольников "Где просыпается Солнце", чтобы самим позгакомиться с интересным миром произведений этого замечательного писателя.

Видео-экскурсия "Историческое прошлое Кубани"

Согласно плану мероприятий Всероссийского культурно-образовательного проекта "Культурный норматив школьника" библиотекарем сельской библиотеки Минеевой О.В.  15 января 2020 года была проведена для учеников основной школы заочная видео-экскурсия и показана презентация "Историческое прошлое Кубани", которая приоткрыда дверь в удивительную историю Краснодарского края, показала уникальную природу родного края, где переплелимь степи и горы, реки и моря, познакомила с замечательными людьми жившими и создавшими уникальную культуру, быт и разнообразные традиции. Была подготовлена выставка книг об удивительной истории нашего благодатного края.

Кубань в годы войны

Согласно плану мероприятий Всероссийского культурно-образовательного проекта "Культурный норматив школьника" библиотекарем сельской библиотеки Минеевой О.В. 24 января 2020 года для будущих выпускников школы, учеников 9 класса, была проведена обзорная экскурсия по выставке книг "Кубань в годы Великой Отечественной войны". Ребятам были представлены книги кубанских писателей о героических подвигах людей, благодаря которым мы сегодня можем спокойно жить и трудиться на своей земле. У каждого народа есть своя память, своя история. И мы никогда не забудем о жестокой войне, унесшей миллионы жизней. Боль от потерь той войны еще не затихла во многих семьях нашего села, а Победа, до сих пор приносит и радость и печаль в души людей.

Культурный дневник школьника