День вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2022 г.

Сегодня, 15 февраля 2022 года, исполнилось 33 года как закончился один из самых длительных после времен Великой Отечественной войны локальный конфоикт, в котором участвовали советские военнслужащие. Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты боролись с террористами и торговцами оружием.

Афганская война длилась почти 10 лет (декабрь 1979 - февраль 1989 г.г.) Она велась на территории Демократической республики Афганиста (ДРА), между правительственными силами ДРА совместно сначала с Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане (ОКСВА), а затем с соединениями и частями 40-й Общевойсковой армии (ОА) против многочисленных вооруженных формирований афганской оппозици, так называемых моджахедов (душманов), при политической  и финансовой поддержке США и других ведущих государств НАТО, а также исламского мира.

День вывода советских войск из Афганистана - это праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Классный час "Моя боль Афганистан подготовила и провела учитель начальных классов Шунаева Валентина Алексеевна. Данное мероприятие проходило в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.