Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ООШ № 22 им. Героя Советского Союза Павла Ивановича Державина села Мессажай муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края

Указом президента России:

2024 год объявлен в России Годом семьи

Указ Президента России на 2024 год

Решаем вместе

День воссоединения Крыма с Россией
18 марта 2024 г.
Этот не переходящий праздник, имеет фиксированную дату, которая утверждена в документах. Отмечается каждый год 18 марта.
7 марта 2024 г.
Международный женский день - это весенний праздник, который отмечается ежегодно 8 марта в Российской Федерации и ряде стран мира.
Всероссийский урок ОБЖ
1 марта 2024 г.
1 марта 2024 года в школах Российской Федерации прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности
Открытие клуба юных натуралистов
26 февраля 2024 г.
Во время участия в экологическом форуме Росмолодежи РДШ «Движение первых» решило возродить движение юных натуралистов

Всекубанская акция "Своих не бросаем!"

Сервис для классных руководителей

5 сентября 2022 года в школе стартовал проект "Разговоры о важном".  Во всех классах школы был проведен классный час, посвященный Дню знаний

Наша школа

Наша школа, основанная в 1936 году, расположена в центре села Мессажай недалеко от города Туапсе, в одном из самых интересных и живописных уголков Туапсинского района, в 5 километрах от Черного моря. Школа имеет многолетнюю историю и крепкие традиции. Среди нынешнего педагогического состава школы бывшие ученики: директор школы Лебедева Раиса Степановна, учитель русского языка и литературы Макарова Людмила Тертатовна, учитель английского языка Нерсесян Аревик Арминаковна. Школа гордится своими выпускниками, среди которых серебряные медалисты; Гумба Ирина, Чиликьян Карина, Амбоян Айастан.

Мы с радостью примем на обучение и воспитание ваших детей и приложим все свои силы для воспитания из них настоящих граждан и профессионалов.

С 01 сентября 2023 года в 1, 2, 5, 6 классах школы  реализовывается обновленный ФГОС НОО и ООО

Проект по защите прав детей в школах и детсадах (Нажмите на фото, чтобы перейти на сайт)

С 01.09.2020 года в школе предоставляется бесплатное горячее питание обучающимся начальной школы (1 - 4 классы)

Поборам нет "Телефоны горячих линий"

По вопросам незаконных денежных сборов обращаться по телефону: 65-1-20

Нажмите на картинку "Как изменилась работа классных руководителей", чтобы узнать как осуществляется доплата учителям за классное руководство

На сайте bus.gov.ru предоставляется возможность оставить отзыв о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность. (Указанная возможность предоставляется только для зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации пользователей)

* * *

Преподавательский состав

Лебедева Раиса Степановна

директор школы, учитель русского языка и литературы

Климова Анастасия Николаевна

заместитель директора по УВР, педагог-психолог

Макарова Людмила Тертатовна

Ивкина Ольга Венедиктовна

учитель математики и физики

Григорьева Татьяна Анатольевна

учитель технологии, истории, обществознания, кубановедения

Капикян Хачик Цалакович

учитель географии

Нерсесян Аревик Арминаковна

учитель английского языка и информатики

Громова Людмила Владимировна

учитель химии и биологии

Шунаева Валентина Алексеевна

Смелко Алина Сергеевна

Долгова Наталия Сергеевна

Кцкян Мария Олеговна

Осипова Элла Гайковна

учитиль начальных классов

Урок на всю жизнь

Документальный фильм "Урок на всю жизнь" подготовлен Министерством образования и науки Российской Федерации. В основе фильма - рассказы о простых учителях, воспитателях, чей труд, порой малозаметный, является залогом будущего нации. Также в фильме речь идет о важности инклюзивного образования.

Россия - наш дом