Противопожарная акция "Останови огонь"

3 апреля 2024 г.

В марте по всей России стартовала федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». К акции традиционно присоединился Туапсинский район. Главная задача проводимых в рамках акции мероприятий – снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров. Не секрет, что по статистике ежегодно большой процент лесных возгораний происходит именно по вине человека из-за неосторожного обращения с огнём. Об этом учащиеся мессажайской ООШ № 22 имени П.И. Державина узнали от специалистов Туапсинского лесничества и Туапсинского филиала краевого лесопожарного центра. Для ребят из 8-9 классов провели открытый урок: детям рассказали, что в дни сухой и солнечной погоды  резко возрастает угроза возникновения пожаров в лесу, и напомнили правила поведения в лесных массивах, которые позволяют избежать беды. Со школьниками также обсудили, для чего нужно бережно относиться к природе и что они  могут сделать для защиты окружающего мира. Воспитать любовь  к природе и заложить бережное отношение к ней у подрастающего поколения – такую задачу ставят перед собой и  педагоги школы № 22 с. Мессажай. – Не первый год в нашей школе реализуется проект «Живи, лес!», – рассказала директор мессажайской двадцать второй  Раиса Лебедева. – В рамках проекта педагоги и школьники высаживают деревья, озеленяют территорию села, занимаются благоустройством памятных мест. Кроме того, у нас сформирована школьная экологическая агитбригада, активисты которой проводят встречи с родителями, призывая беречь природу.  «Останови огонь!» также входит в цикл  ежегодных мероприятий, где задействованы учащиеся. Организаторы акции в муниципалитете учли возможности и знания школьников и выстроили свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, но и, самое главное, чтобы они заполнили правила пожарной безопасности (тут как нельзя кстати пригодились красочные тематические памятки). – После отрытого урока мы ознакомились со спецтехникой и «примерили» профессию пожарного на себя,  – поделилась девятиклассница Лолита Мелконян. Как только на школьном дворе раскатали пожарный рукав, дети гурьбой его обступили и желающие тотчас принялись  тушить условный пожар, воображая себя бесстрашными огнеборцами. К слову, побывать в роли пожарного будет возможность и у учащихся других школ Туапсинского района.  Так, следующим местом встречи, например, станет школа села Кривенковского. –  Кампания «Останови огонь!» рассчитана на то, чтобы привлечь особое внимание тех, кто может стать потенциальной причиной возникновения пожаров. Это не только школьники, с которыми проводятся открытые уроки, флешмобы и другие интерактивные мероприятия, но также  взрослое население. На постоянной основе организуем  встречи с лесопользователями,  сходы граждан в поселениях района, –  пояснил инженер по охране и защите леса Туапсинского лесничества – филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» Валерий Орлов. – Наша главная задача – ликвидация возможности возгорания, а это работа на предупреждение. Профилактическая работа масштабная, комплексная, строится она  во взаимодействии с лесопожарными службами, казаками. Так, в беседах со взрослыми специалисты напоминают, какая ответственность предусмотрена за нарушение лесного законодательства и какие противопожарные меры должны предпринимать все, кто живёт и работает на границе с лесом. Профилактика пожаров – дело общественное, и крайне важно соблюдать необходимые правила пожарной безопасности, уверен  руководитель Туапсинского филиала лесопожарной службы № 207 (Кривенковское) краевого лесопожарного центра Виктор Коротаев. Сотрудники лесоохраны считают:  «Широкое вовлечение жителей в дело пожарной безопасности в лесах способствует пресечению правонарушений и, как следствие, помогает избежать уничтожения лесов». – Призываю соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, внимательно относиться к местам отдыха, не разжигать костры, не палить сухую траву. Тогда удастся избежать большого ущерба, – обратился к жителям и гостям Туапсинского района В.И. Коротаев.2 апреля 2024 годв в МБОУ ООШ  № 22 им. П.И. Державина села Мессажай проведен открытый урок, посвященный Всероссийской акции «Останови огонь». Его для учеников нашей школы провели  сотрудники Туапсинского лесничества, Краевого лесопожарного центра. Цель акции - рассказать детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также как действовать при обнаружении лесного пожара. Чтобы ребята смогли понять, как тушат огонь, им показали как устроена пожарная машина. Детям даже разрешили воспользоваться брандспойтом для тушения условного возгорания.  (По материалам газеты "Черноморье сегодня" г. Туапсе)