Географический диктант 2022 года

30 октября 2022 г.
Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина. За семь лет диктант охватил все континенты и проводился на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде. В нём приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122. Географический диктант — не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. Ежегодно вопросы диктанта озвучивают известные представители искусства и культуры. В 2022 году интеллектуальное путешествие по России пройдёт в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от "Яндекса" Алисы. Каждый год Географический диктант пишут жители самых разных стран. В этот раз задания основного варианта диктанта впервые подготовили для зарубежной аудитории и перевели на три иностранных языка: английский, испанский и французский. В упрощённый вариант диктанта вошли вопросы от зарубежных партнёров Общества, которые не только помогли их подготовить, но и озвучили. Также впервые доступен на английском языке интерфейс сайта диктанта. Учителя, ученики и родители учеников нашей школы принимают участие в Географическом диктанте с 2017 года. Учитель географии, член Русского географического общества Капикян Х.Ц. вместе с учителем физической культуры, членом Русского географического общества Насриддиновым Т.Г. уже не первый год принимают активное участие в проведении Географического диктанта. В этом году в написании Диктанта принимали участие: директор школы Лебедева. Р.С., заместитель директора по УВР Климова А.Н., заместитель директора по воспитательной работе Шунаева В.А., советник директора школы по воспитательной работе Смелко А.С., педагоги школы: Григорьева Т.А., Макарова Л.Т., Осипова Э.Г., от родительской общественности – Зголая Н.А. и ученики 8 и 9 классов.